segunda-feira, 20 de março de 2017

Terceira edição da Copa João Pessoa de Bicicross foi um sucesso



A Copa João Pessoa de Bicicross 2017 foi um grande sucesso, a pista de Mangabeira recebeu no último domingo dia 19 de março a terceira edição do evento, que acontece anualmente e já faz parte  do calendário das competições na região.

Muita adrenalina e emoção foram alguns ingredientes da prova que a cada descida emocionava o público e instigava as próximas baterias.

"João Pessoa tem se destacado pela qualidade das competições, sempre é bom participar das provas realizadas aqui, a pista esta muito bem cuidada e a organização do evento sempre levando a sério o BMX, destacou o piloto Carlos Aldeia de Pernambuco"

Mais uma vez a Copa João Pessoa de Bicicross atraiu pilotos de outros Estados deixando a festa mais interessante com um verdadeiro intercâmbio entre os participantes. Para o campeão da categoria Elite Men, Junior Araujo, o evento foi fundamental para sua volta aos treinos, o fortalecimento do BMX me estimulou a voltar as pistas em poucos treinos percebi que posso voltar ao meu condicionamento e entrar na briga pelo pódio, concluiu o piloto.

O evento foi realizado em Parceria com a Prefeitura Municipal de João Pessoa, Túlio Bicicletas, Shop das Bicicletas, Planet Bike, Atelier Ambientes Planejados, Fort Motos e Drogaria Figueiredo.



Boys 05/06
1-David Emanuel
2-Carlos Gabriel

Boys 07/08
1- Heitor Barbosa
2-João Eduardo
3-Petrônio Neto


Boys 09/10
1-Luciano Lulua Filho
2-George Filho

Boys 11/12
1-David Lucas
2-Igor Araújo
3-Pedro Henrique


Boys 13/14
1-Luiz Henrique
2-Climélio Junior
3-Gabriel Diniz
4-Vitor Candeia
5-Rafael Santos


Boys 15/16
1-Xuxylei Luan
2-Rafael Ricardo
3-Rosiel Ferreira
4-Bruno Henrique


Mens 17/24
1-Filipe Lúcio
2-Jair José



Mens 25/29
1-Edijael Souza
2-Linniker Wan Bast
3-Ivan Jr
4-Cleiton Elias


Mens 30+
1-Joelson Araujo
2-Thiago Vicente
3-Carlos Aldeia
4-Jones Fonseca
5-Vicente Paulo
6-Rivaldo Edinho
7-Jackson Robson
8-Wellington Ferreira

Mens 40+
1-Renato Brasil
2-Vandré Vital
3-Luciano Lulua


Cruiser Open
1-Heitor Barbosa
2-Adesio Luiz
3-Roberman Vasconcelos
4-Fheff Palhares
5-David Guedes
6-Lanyson Santos

MTBX
1-Ricardo Andrade
2-Reginaldo Pereira
3-Wallace de Melo

Elite Men
1-Júnior Araujo
2-Lucas Nunes
3-Eduardo Ferreira



Irra Esportes Radicais Web Developer