domingo, 17 de setembro de 2017

Sucesso na segunda etapa do Circuito Paraibano de Bicicross 2017



A Pista do Ronaldão pegou fogo com a segunda etapa do Circuito Paraibano de BMX Race 2017, o evento aconteceu com a presença de pilotos do Ceará, Pernambuco, Rio Grande do Norte e toda Paraíba. A etapa foi um grande encontro de gerações, com muita adrenalina e diversão, entre os mais de 70 participantes que estavam em busca do pódio para garantir mais uma pontuação no circuito.

Pela manhã aconteceram os treinos livre e credenciamento, no período da tarde a pista pegou fogo com os pilotos com sede de vitória disputando a cada curva uma melhor colocação, deixando a prova cheia de emoção e adrenalina, levantando o público que foi principal combustível para os participantes.

A próxima etapa já tem local, na pista de Mangabeira em João Pessoa no mês de outubro.

O evento foi realizado pela Irra Esportes Radicais e Paraíba BMX Club com apoio de Túlio Bicicletas, Shop das Bicicletas, Planet Bike e Governo do Estado da Paraíba.

Resultados




INICIANTE

1 Mathes Mendonça
2 Tcharlles Vinicius
3 Cauã Souza
4 Gabriel Azevedo
5 Paulo Victor


BOYS 05/06

1 Carlos Gabriel
2 Yuri Gustavo
3 Arthur Vinicius


BOYS 07/08

1 João Eduardo
2 David Emanuel 

BOYS 09/10

1 Luciano Lulua Filho

BOYS 11/12

1 Davyd Lucas
2  Marcos Antônio
3  Victor Gabriel
4 Pedro Henrique


BOYS 13/14
1 Luiz Henrique
2 Climério JR
3 Dayvison Gabriel
4 Gabriel Aleck


BOYS 15/16
1 Huxylei Luan
2 Rafael Ricardo
3 Leandro Costa
4 Diego Felipe
5 Rian Santos


MENS 17/24

1 Deivison Silva
2 João Leonardo
3 Igor Cícero
4 Deblison Mateus
5 Douglas Thomas


MENS 25/29
1 Edijael de Souza
2 Raffael Gomes
3 Linniker Wan Bast
4 Cleiton Elias
5 Manuel Neto


MENS 30+
1 Vicente de Paulo
2 Thiago Vicente
3 Cleyton Mestre
4 Joelson Tito
5 Carlos Aldeia


MENS 40+

1 Vandré Vital
2 Publyo César
3 Luiz Carlos
4 Luciano Lulua
5 Luiz Carlos Lula



CRUISER 40

1 Edilson de Souza

CRUISER OPEN

1 Junior Alcides
2 Roberman Vasconcelos
3 Leonardo Gomes


MTBX

1 Junior Soares
2 Gustavo Oliveira
3 Koreano DH
4 Sidney
5 Reginaldo Pereira


ELITE MASTER

1 Weliton Reis
2 Gabriel Farias
3 Antônio Jacio


ELITE MEN

1 Eduardo França
2 Luciano Farias
3 Gustavo Peixinho
4 Alex Junior
5 Matheus Henning
                          

Irra Esportes Radicais Web Developer