segunda-feira, 31 de outubro de 2016

Grande final do Paraibano de Street Skate


Foto: Well Gordoskt

O Novo Parque da Lagoa é um dos principais cartões postais do Estado, uma grande área de lazer e esporte no coração da cidade de João Pessoa, no último dia 29 se tornou sede para última etapa do Circuito 2016.

A grande final do Circuito Paraibano de Skate atraiu skatistas de 05 Estados e mais de 15 cidades deixando a competição com cara de nordestino, esse intercâmbio incentivou a galera que pode conferir  muitas  manobras de peso na pista do Novo Parque da Lagoa. 

Os skatistas do Ceará participaram em grande número, o Estado pode ser considerado o maior celeiro de talentos da região nordeste, também tivemos a participação de um pequeno skatista que tem muita atitude, Miguel Renam de apenas 05 anos de idade, Ele que é da cidade de Cuité região do brejo paraibano mostrou que tem potencial e agitou o público. Na categoria master o lendário OG de Souza deixou suas manobras na memória da galera! 

Esse foi o primeiro grande evento na nova pista de João Pessoa, um espaço de muita visibilidade no Parque da Lagoa, principal cartão postal da cidade. O acesso fácil foi fundamental para atrair um grande número de espectadores deixando o evento mais animado e divertido, o flowpark desenhado pela Rio Ramp tem uma boa variedade de obstáculos e os skatistas usaram toda a pista com muita técnica e criatividade.

"Essa final foi muito contagiante, os skatistas estavam muito instigados e o nível alto marcou a etapa, fechamos o circuito com um resultado positivo, mesmo nessa momento de crise conseguimos vencer as dificuldades e com muita parceria e criatividade realizamos um grande evento, aproveito para agradecer a tod@s que estiveram na batalha e essa vitória é coletiva, organização, empresas, skatistas, mídia é poder público, essa união de forças é fundamental para o sucesso, afirmou Jason Alexander, organizado do Circuito"



O Circuito Paraibano de Skate é uma realização da Irra Esportes Radicais, sendo seletiva para o Brasileiro Amador, homologado pela Confederação Brasileira de Skate(CBSK).

A terceira etapa Infect foi realizada em parceria com a ASKTPB, Vulcanezi, Simples Skateboards,Moana Skateboards, Craft Skateboard, Loja Tribo's, Prefeitura Municipal de João Pessoa, Local Surf Shop, Rosas Modas e Plaza Point.

Resultado 3 etapa

mirim: 1-Cícero Ramalho/Mossoró-RN 
2-Alexandre Silva/Fortaleza-CE 
3-Lucas Teixeira/Fortaleza-CE 
4-Kaiky Araújo/João Pessoa-PB 
5-Felipe Brito/Fortaleza-CE 
6-Pedro Henrique/Caruaru-PE 
7-Miguel Renan/Cuité-PB 
8-João Gabriel/João Pessoa-PB 

Feminino: 
1 - Fernanda Batista/João Pessoa

 Iniciante: 
1-Azaff Ayalla/Recife-PE 
2-Gabriel Carlos/Mossoró-RN 
3-Kevin Silva/Fortaleza-CE 
4-Pedro Henrique/João Pessoa-PB 
5-André Luiz/João Pessoa-PB 
6-Gabriel Ferreira/Recife-PE 
7-Rafael Rangel/Campina Grande-PB 
8-Humberto Farias/Fortaleza-CE 
9-Jeferson Lucas/João Pessoa-PB 
10-Jordan Washigton/João Pessoa-PB 
11-Simon Gabriel/Fortaleza-CE 
12-Wagner Gabriel/Abreu e Lima-PE 
13-Felipe Martins/João Pessoa-PB 
14-JP Nascimento/Fortaleza-CE 
15-Jailton Silva/João Pessoa-PB 
16-Kleyton Moreira/João Pessoa-PB 
17-Leonardo Filho-Santa Rita-PB 
18-Victor Diniz/João Pessoa-PB 
19-Wilton Nascimento/João Pessoa-PB 
20-Antônio Guilherme/Abreu e Lima-PE 
21-Fabiano Júnior/João Pessoa-PB 

Amador 2: 
1-Carlos Henrique/Fortaleza-CE 
2-Geymerson Silva/Recife-PE 
3-Adolfo Lima/João Pessoa-PB 
4-Anderson Monte/Fortaleza-CE 
5-Ariano Sousa/Campina Grande-PB 
6-Wellington Lourenço/João Pessoa-PB 
7-Renato Rodrigues/Natal-RN 
8-Fábio Lopes/João Pessoa-PB 
9-Morony Araújo/João Pessoa-PB 
10-Kleber Spawk/João Pessoa-PB 
11-Andrey Rios/Maceió-AL 
12-Ayrton Iuri/Campina Grande-PB 
13-Pedro Henrique/Recife-PE 
14-Evilásio Pinheiro/Fortaleza-CE 

Amador 1: 
1- Victor Bob/Recife-PE 
2- Lucas Seleguini/Natal -RN 
3- Renato BigBlack/Fortaleza-CE 
4-Felipe Sousa/Fortaleza-CE 
5-Jonharly Coutinho/João Pessoa-PB 
6-André Luiz/ Mossoró-RN 
7-Pedro Victor/Campina Grande-PB 
8-Rafael Medeiros/Jaboatão dos Guararapes-PE 
9- Luiz Pardal/Natal-RN 
10-Yuri Deyvison/Campina Grande-PB 
11-Rosilino Cruz/Picui-PB 
12-Anderson Santos/Palmares-PE 
13-Daniel Moela/João Pessoa-PB 

Master: 

1- Celso 19/Fortaleza-CE 
2-Claudiano Santos/João Pessoa-PB 
3-Jason Alexander/Campina Grande-PB 
4-Emanuel Ferreira/Recife-PE 
5-Og de Souza/Olinda-PE 
6-Miguel David/Fortaleza-CE 
7-Damião Sousa/Campina Grande-PB 
8-William Petter/Fortaleza-CE 
9-Ricardo Rato/Recife-PE 
10-Saulo Ará/Recife-PE





Irra Esportes Radicais Web Developer